1. Список говнокодов пользователя KGeist

    Всего: 1

  2. Куча / Говнокод #25434

    +3

    1. 1
    MSDN: To obtain the full version number for the operating system, call the GetFileVersionInfo function on one of the system DLLs, such as Kernel32.dll

    В Windows функции вроде GetVersion задепрекейтили (и остальные более новые функции из SDK) и теперь они всегда возвращают "Windows 8" в том числе на десятке, если приложения не манифестить или ещё чего (а манифестить не всегда возможно, если допустим, разрабатывается плагин под другой софт). В итоге в API куча непонятных правил и разных ЕСЛИ, и нет уверенности в том, реальную ли версию Винды нам возвращает функция, или это опять какой-то shim.

    С появлением rapid release cycle в Windows и автоапдейтов появляется проблема: новые апдейты постоянно ломают ранее рабочий софт. Для этого нужно делать workaround'ы: смотреть какой там у нас билд (1803? 1809?) и включать нужный костыль. Видимо, самим в Microsoft это надоело, что они на полном серьёзе предлагают смотреть file version у каких-нибудь системных файлов в системной папке, чтобы узнать версию ОС наверняка. Официальный говнокод от Майкрософт.

    KGeist, 08 Марта 2019

    Комментарии (11)