1. JavaScript / Говнокод #12672

    +179

    1. 1
    $.datepicker.formatDate('yy-mm-dd', new Date(2007, 1 - 1, 26));

    Форматирование даты в жс. Без jQuery ясное дело не обойтись.
    If you are already using jQuery UI in your project, you can use the built-in datepicker method for formatting your date object:
    http://stackoverflow.com/a/7022296
    Раз уж неделя стековерфловочки...

    Запостил: 3.14159265, 01 Марта 2013

    Комментарии (19) RSS

    • Напомнило забавный тред со стековерфлоу, где, если мне не изменяет память топикстартер спросил что-то про сложение, а ему посоветовали кучу всякой фигни, в том числе заюзать jQuery. К сожалению эту ссылочку найти сейчас не смог.
      Ответить
      • Лулз в том что jQuery было заплюсовано, а нормальные решения заминусованы.
        Вот оно:
        http://www.doxdesk.com/img/updates/20091116-so-large.gif
        Ответить
        • эпично. но и типично.

          подобная херня там происходит почти на либом популярном топике.
          Ответить
          • Народ наверное видел, что вопрос все равно удалят по оффтопу, вот и стебались по полной программе.

            А по тем вопросам что я обычно ищу - тонкости c/c++, питон, андроид - почти всегда заплюсованы адекватные ответы.
            Ответить
            • "почти всегда попадаются адекватные ответы."

              там больше проблема с нишевыми вопросами или вопросами с тонкостями. я не однократно натыкался на то что картинка описывает, только в С++. например у чудака вопрос, надо две фигулины/алгоритма/етц скомбинировать/етц и что бы квадратичную сложность/етц избежать. состояние вопроса через полчаса: 10 ответов с дежурной абсрактной и бесполезной мудятиной о OOAD; один из ответов написан чудаком с 100К скоре и уже имеет 50 плюсов; где-то в конце болтается заминусованый ответ по теме; на заминусованом ответе в добавок есть пара комментариев что "пиздишь, вот тот чудак с 100К скоре не может быть не прав, и он еще книжку по С++ написал!".

              я пару раз сам в этой ситуации был - когда ответы просто в лоб минусуют, не смотря на то что вопрос очевидно толком никто не прочитал. я поэтому в С++ перестал вообще на вопросы отвечать.

              ЗЫ к слову. очень резкий контраст между С++ и С вопросами/ответами. в С можно спокойно отвечать, и на ответы взвешеные комментарии получать - или заслуженые минусы.
              Ответить
              • Т.к. чистая сишка сейчас далеко не мейнстрим, то нет и толпы обезьянок, которые не знают как пишется оператор сложения, и не умеют читать маны. Нынешние сишники это или олдскульщики, или эмбедщики-электронщики, или системщики. А все эти люди (за несколькими исключениями) адекватны, не будут спрашивать глупостей, и умеют проверять ответы по другим источникам, а не смотреть на карму...
                Ответить
              • >где-то в конце болтается заминусованый ответ по теме

                Вот именно эта ситуация в той теме что я привел.
                Человек спрашивает про то как устроено форматирование Date в javaScript.
                И как это стандартизировано. А ему в ответ: jquery.


                >эпично. но и типично.
                Ну как раз в том вопросе jquery это чистый стёб. Тогда оверфловочка была кошерней и самоироничней.
                Ответить
              • Вопрос как к участнику SO - стоит ли регистрироваться? Часто ли попадаются интересные вопросы?
                Ответить
                • больше зависит от тебя самого. я относительно давно забил на это, потому что времени мало стало в последние годы.

                  если хочешь поразвлекатся, и есть много свободного времени, то можешь попробовать. свободное время нужно, потому что написать толковый ответ всегда требует времени. проблема и основная "игра": быть первым кто дает ответ. потому что многие дальше первого ответа не читают. (многие отвечающие пользуются трюком: постят ответ-заглушку, а потом постепенно переписывают эту заглушку до полного ответа.)

                  есть еще так же проблема что много вопросов задается гостями, которые может только пару часов наблюдают за вопросом - ответы данные день-два спустя уходят в никуда.

                  то что мне больше всего там не нравится это то что во многих популярных темах - коих там подовляющее большинство - выигрывают как правило популярые абстрактные ответы, данные чудаками с высоким скоре. можно дать дополняющий ответ, что его кто-то плюсанет надеятся не стоит. иногда везет - и можно быстро кучу репутэйшн заработать - но это уже бля какая-то рулетка, а не технический форум. что меня отвращает.
                  Ответить
                  • кармадрочерство еще не спасало никакой ресурс.
                    но несмотря ни на что so - и поныне хороший сайт.
                    Ответить
                • http://unix.stackexchange.com/ - это есть похоже объяснение почему мои дежурные темы на самом SO увяли.
                  Ответить
                • В stackoverflow есть интересный момент, который заключается в системе очков, которые участники получают за то, что они делают, и, в зависимости от выбраного раздела форума это становится более или менее невыносимо тупо и унизительно для рода человеческого, особенно потому, что модерация отдана на откуп тем, у кого карма больше.
                  На это можно не обращать внимание, и, вцелом, это сильно зависит от конкретной ветки, но в популярных разделах (жабоскрипт - очень популярный, к примеру), отношение здорового идиотизма к нездоровому иногда может вызвать смешаные эмоции.
                  Ответить
                • Да, и как уже было сказано выше, карма набирается на пространных вопросах и идеологически выдержаных ответах. Мой "самый популярный" ответ, так получилось, был в теме, где кто-то спросил про command design pattern в AS3, а я ответил, что он не нужен вообще.
                  Честно, я иногда отвечал по-существу, и даже хороший код писал. Например, написал на жабоскрипте раобтающее префиксное дерево и пример даже сделал, где его используют для замены подстрок в HTML странице на соответствующие им ссылки. Так вот этот ответ остался не у дел :) И человек выбрал в качестве "правильного" ответа делать все ту же замену, но упрощенным способом (т.е. O(n^2) алгоритм, при чем на сервере)...
                  Ответить
                  • Оффтопик: а вот интересно, кстати, при каком количестве строк префиксное дерево, реализованное на js, станет быстрее тупой пачки replace'ов.

                    Асимптотически то оно лучше, но ведь это js, и константа будет достаточно большой, по сравнению с реализованным на сишке replace'ом.
                    Ответить
                    • Я проверял тогда на примерно 10000 подстрок для поиска, было быстрее, а когда именно это случится - хз :) Но тут еще наверное нужно принимать во внимание реальные данные, то, на сколько частыми будут совпадения и т.п.
                      Ответить
    • Особенно притащить ради этого компонент графического интерфейса... смело, что уж и сказать.
      Хотя, с другой стороны. Вот понадобилось мне на днях сделать автодополнение, а самому писать не хотелось. Оказалось, что в принципе есть пара компонентов, есть жквери, инструменты коровы, может есть еще, но я не искал больше. Особенно показательным явился компонент жквери, который на 90% состоит из монолитного куска кода борющегося с браузерами, и между делом в нем есть пара строчек, которые со сложностью большей квадратной ищут подстроку в массиве строк.

      Не удивлюсь, если календарик сделан в том же духе. Хотя, лучше туда не заглядывать, одно расстройство :(
      Ответить
      • Конечно, сейчас любители js начнут спорить с мной... но... какой язык, такой и код.

        Причем ладно бы сам js, язык то хороший для небольших скриптов, но вот 100500 несовместимых между собой реализаций, а также мегабиблиотеки, прикручивающие к нему ООП загоняют всю идею в гроб. И в результате - одно расстройство.
        Ответить
      • "клиенту же не больно" - к этому привыкли... мне даже доводилось видеть сайт, который состоял из кучи хтмл и жабаскрипта, и после загрузки собирался скриптами воедино - т.е. выполнял работу листов стилей...
        Ответить
    • - Зря вы так, я Вам свои отдала, они свежие были, - обиделась девушка.
      Ответить

    Добавить комментарий