- 1
IT Оффтоп #227
Нашли или выдавили из себя код, который нельзя назвать нормальным, на который без улыбки не взглянешь? Не торопитесь его удалять или рефакторить, — запостите его на говнокод.ру, посмеёмся вместе!
0
IT Оффтоп #227
#197: https://govnokod.ru/28935 https://govnokod.xyz/_28935
#198: https://govnokod.ru/28938 https://govnokod.xyz/_28938
#199: https://govnokod.ru/28942 https://govnokod.xyz/_28942
#200: https://govnokod.ru/28945 https://govnokod.xyz/_28945
#201: https://govnokod.ru/28948 https://govnokod.xyz/_28948
#202: https://govnokod.ru/28951 https://govnokod.xyz/_28951
#203: https://govnokod.ru/28954 https://govnokod.xyz/_28954
#204: https://govnokod.ru/28971 https://govnokod.xyz/_28971
#205: https://govnokod.ru/28986 https://govnokod.xyz/_28986
#206: https://govnokod.ru/28991 https://govnokod.xyz/_28991
#207: https://govnokod.ru/29002 https://govnokod.xyz/_29002
#208: https://govnokod.ru/29060 https://govnokod.xyz/_29060
#209: https://govnokod.ru/29070 https://govnokod.xyz/_29070
#210: https://govnokod.ru/29079 https://govnokod.xyz/_29079
#211: https://govnokod.ru/29092 https://govnokod.xyz/_29092
#212: https://govnokod.ru/29093 https://govnokod.xyz/_29093
#213: https://govnokod.ru/29104 https://govnokod.xyz/_29104
#214: https://govnokod.ru/29114 https://govnokod.xyz/_29114
#215: https://govnokod.ru/29125 https://govnokod.xyz/_29125
#216: https://govnokod.ru/29132 https://govnokod.xyz/_29132
#217: https://govnokod.ru/29147 https://govnokod.xyz/_29147
#218: https://govnokod.ru/29156 https://govnokod.xyz/_29156
#219: https://govnokod.ru/29166 https://govnokod.xyz/_29166
#220: https://govnokod.ru/29181 https://govnokod.xyz/_29181
#221: https://govnokod.ru/29185 https://govnokod.xyz/_29185
#222: https://govnokod.ru/29190 https://govnokod.xyz/_29190
#223: https://govnokod.ru/29203 https://govnokod.xyz/_29203
#224: https://govnokod.ru/29211 https://govnokod.xyz/_29211
#225: https://govnokod.ru/29212 https://govnokod.xyz/_29212
#226: https://govnokod.ru/29218 https://govnokod.xyz/_29218
Этот оффтоп сгенерирован автоматически.
Индекс оффтопов: https://index.gcode.space/.
Зеркала Говнокода и полезные ресурсы:
* https://govnokod.xyz/ (альтернативный Говнокод)
* https://gcode.space/ (read-only зеркало Говнокода)
* https://t.me/GovnokodBot (Говнокод-бот в «Telegram»)
* https://t.me/GovnokodChannel (Тематический канал в «Telegram»)
* https://app.element.io/#/room/#govnokod:matrix.org (резервный чат)
Примечание: автоматические перекаты в настоящее время осуществляются только с аккаунта nepeKamHblu_nemyx.
Остерегайтесь подделок. Берегите себя и своих близких. Кок!
какие живые существа ))
другой гнутый
два веселых гуся
но оба они все равно не могут без лекса
https://www.youtube.com/watch?v=1QZQHkE0ZYI
Ничоси «нелетающий»!..
Хотя ебанутые селюки, которых в Британской Империи старались выпизднуть с Острова и с этими тоже боролись.
Этот вообще плотоядный.
https://users.rust-lang.org/t/i-am-developing-a-unified-enterprise-grade-development-framework-for-rust-as-an-alternative-to-spring/137741
Actually... UB and RCE aren't always bad...
гг))
А ваш Раст так может?
А еще мне нравится if про постгрес. Прямо очень удобно будет добавлять новую базу
Какая прелесть! А говорили, что только на Йаже надо по четыре раза повторять одно и то же.
https://github.com/0xhappyboy/bubble/blob/main/bubble-db/src/lib.rs
Теперь угадай с одного раза, что надо сделать и сколько раз, чтобы добавить пятый тип СУБД.
Правда, ООП — нескучная штука?
Надо отдельным говнокодом постить. У нас есть раздел про Rust?
> s.replace("'", "''")
Да это же bubble_real_escape_string()!
Т. е. экранировать придётся самим.
Если бы взяли ООП, то было бы не так мерзко, потому что паттер матчинг не пришлось бы размазывать по всем функциям.
Но в целом этот подход сосёт, конечно, да и самое смешное, что абстракция протекла вот уже сразу:
https://github.com/0xhappyboy/bubble/blob/51304cc5a051bc40b8f59367c9cb2d7cb8f60a78/bubble-macro/src/lib.rs#L1086
В случае ООП гойловного мозга у нас бы вместо if было несколько методов, в одном format!("${}", i + 1), в остальных "?".to_string().
Я же с иронией про ООП написал, даже трейт есть, но преимущества ООП никак не используются.
1. Параметрический полиморфизм (как шаблоны в C++)
2. Сабтайпинг полиморфизм (основанный на виртуальных методах/vtable)
3. Tagged unions с exhaustive pattern matching
В отличие от джавы, тут нельзя так легко проверить istanceof, и жирно обосраться протечкой абстракции. Но можно легко в match использовать "else" и всё равно жидко обосраться
никогда, никогда, никогда не используйте else или if при таггд юнионах: это руинит идею маттерн матчинга
другое дело, что вменяемые люди возьмут макрос из enum_dispatch и не будут эту хуйню писать вручную
алсо, в этом примере таки говнокод - хардкодить все постгресы в ЭНУМ и автоматически запретить любую расширяемость драйверов, тут больше dyn или простые советские генерики подойдут
https://github.com/0xhappyboy/bubble/blob/51304cc5a051bc40b8f59367c9cb2d7cb8f60a78/bubble-macro/src/init.rs#L29
(шоб вы поняли: https://docs.rs/toml/latest/toml/)
https://irecommend.ru/sites/default/files/imagecache/copyright1/user-images/3081890/V6OikKwuLbLcTuABi4nQ.jpg
Ну очевидно, что ямль говенее томла, потому чт томл хотябы можно писать без IDE, которое расставляет тебе табы
1. сделать аналог JSON, но без скобочек (из-за чего нужна IDE с табами, как для Питона).
2. напихать 100500 типов, не продумав синтаксис, из-за чего возникла проблема Норвегии и конвертация произвольных строк в числа с потерей знаков.
А Томл — просто очередная попытка приспособить к чему-нибудь ini-файл (как, например, MS сделала REGEDIT4 и REGEDIT5, только у MS для секций бекслеши, а у Томла — точки).
Томл получился «негомоиконным»: на первом уровне у нас секции, на последующих уровнях — массивы. Для сериализации произвольных данных не очень красиво, но для конфигов пойдёт.
кроме того, что у меня в vi(m) не работает "%", в чем еще в них смысл?
Бля, я сначала подумал, что под «ручным парсингом» ты имел в виду ручное доставание из джейсона полей и складывание их в структурку Config. А там реально парсинг...
А тут чел реально на пустом месте вручную ищет "=" и запятые в конфиге, ну тоесть делает то, что еще сорок лет назад уже не нужно было делать
Далеко не факт, что получится оптимальней, если посимвольно дрочить строки, ища там запятые и прочее подобное говно. На Rust в теории вполне может быть какая-то компилтайм-херня, которая максимально оптимально приспосабливается под конкретный случай, когда надо некое говно распарсить.
> А тут чел реально на пустом месте вручную ищет "=" и запятые в конфиге, ну тоесть делает то, что еще сорок лет назад уже не нужно было делать
Вполне может быть, что эту срань вообще сгенерил "ИИ". Если "ИИ" попросить написать скрипт на питоне, достающий допустим из XML какое-то говно, оно вполне может высрать какую-то парашу на регекспах, а не взять допустим Beautiful Soup
Скорее всего ты прав.
> опустим из XML какое-то говно, оно вполне может высрать какую-то парашу на регекспах
Пыхомакаки часто парсят HTML регулярками. Если бы они знали что-то про Хомски, но они не знают, ибо казуальные программисты
Ты пострадаешь чуть меньше, формошлеперы и перекладыватели JSONчиков на питонах и котлинах -- чуть больше
Пойди потом разберись в струях ии-поноса в какую дырку хакеры лезут
https://github.com/0xhappyboy/bubble/blob/51304cc5a051bc40b8f59367c9cb2d7cb8f60a78/bubble-macro/src/init.rs#L83
update : 1. Added a unified entry macro to take over the entire appli…
что тут сказать друзья только Ok(((((((())))))))
Типизация, шмипизация, у нас всё строки! И тип субд, и урл, и даже возворащаемая ошибка.
Кстати, "ook" по-нидерландски -- "тоже"
https://esolangs.org/wiki/Bad_command_or_file_name
> Михай Попа
Типичный румын.
Не распарсилось: в шестнадцатеричных числах не бывает символов h, p, y, o.
С учётом того, сколько миллионов человекочасов вбухано в «Spring», идея наговнокодить альтернативу™ на «Rust» в одно ебало выглядит весьма впечатляющей.
К слову, моя самая большая жопоболь от «Rust» — это как раз то, что абсолютное большинство библиотек, даже очень крупных, ощущаются как васянские недоделки, в которых реализованы только самые базовые вещи, а попытка шагнуть в сторону и сделать что-то сложнее «хеллоу ворлда» оборачивается болью, страданием, копипастой и изобретением велосипедов.
Особенно это ощущается в традиционно высокоуровневых областях: бэкенд, веб-фреймворки, работа с БД.
И ещё я заметил такую особенность: в более высокоуровневых языках, если библиотека что-то не умеет, то «деградация UX» происходит постепенно, поэтапно. Сложно описать это чувство словами; ну как пример: если какая-нибудь «ORM» не позволяет выразить какой-нибудь сложный запрос просто, то в «зрелых» библиотеках обычно имеется множество механизмов, которые позволяют насыпать чуть-чуть бойлерплейта, и получить нужный результат. Чем необычнее и нетипичнее хотелка — тем больше бойлерплейта.
А вот в либах на «Rust» всё по-другому: там, если ты хочешь отступить хотя-бы чу-чуть, то авторы просто умывают руки, дают тебе условный «DbConnection», и дальше ебись как хочешь, ручками выдавая «SQL» и собирая из результата нужные тебе структуры. И вот этот вот обрыв невероятно бесит.
Примерно по той же причине ма-те-ма-ти-ки использовали допотопный «Фортран».
Так петух скорее всего 0.1% от спринга понимает. Это из серии "1C говно, я сейчас на PHP напишу свое лучше с ноля, вот я уже сделал свой класс `MySQLException extends Exception`"
>о, что абсолютное большинство библиотек, даже очень крупных, ощущаются как васянские недоделки
Это ты про serde, tokio или tracing?:)
Но вообще просто запроса нет: никому не интересно писать Django или Rails на расте.
Это можно сказать фундаментальные библиотеки, поэтому они достаточно хорошо сделаны.
Я в своё время сгорел, когда пытался найти нормальную библиотеку для работы с БД. Не нашёл! Там целая плеяда библиотек — что и не удивительно, с учётом распространённости задачи — и у каждой целый ворох фатальных недостатков. Если всё, что тебе надо от БД — это выбирать employee и джоинить их с employer, то всё заебись. А вот как только появляется чуть менее тривиальный джоин, так всё: собирай ручками запрос, ручками перечисляй все нужные тебе поля (так же удобно по тридцать раз копировать одну и ту же структуру!), ручками делай джоины. Заебало просто.
при необычном использовании пайпов (packet pipe, see `pipe(2)`) можно токио раком поставить
какой энкрипт
стеганография практически ))
Даже ламер не настоящий.
https://avatars.githubusercontent.com/u/10707352?v=4
>PHP, Symfony, C# backend developer, Architect
а, понятно. PHP-архитект. Эксперт по применению fpassthru и mysql_real_escape
А у ржавых гц что-ли появился?
Это не имеет отношения к ржавому вообще, это просто тупое видео, которое кто-то зачем-то туда принес.
> Хэдоры неудобно да.
толи дело d.ts, pyi, и interface в java, совсем другое дело же!
Баклана да толи?
и мост бидонкура
©
помощь иранским протестующим от США
Вот как жить? Как жить в этом мире? 2026-й год на дворе.
Пока загрузится chrome, пока запустится angualr приложение, пока скачает с CDN картинку для твоего меню, пока отрендерит девяносто пять компонентов, пока откроет веб-сокет с сервером, чтобы там приложение на PHP тз MySQL взяло контент для твоего меню, пока JSON на семь мегабайт с телеметрией передаст на сервер...
Сейчас же всё в облаке, всё в облаке, сейчас всё распределенное...
LLVM это виртуальная машина, в чей MIR часто компилят компиляторы чбы не ебаца с ISA конкретных CPU
А что такое ЛЛМ? Какая-то поебота чтобы хуевый код генерить вроде?
--аа.. а я в гомель-гомель
Почему именно MIPS? Автору показалось, что его легче всего дизассемблировать и из него потом легче что-нибудь придумать.
Какой MIR )))
Нашёл этот бриллиант:
http://nestedvm.ibex.org/
Don't know why, но я часто про это слышал. Мб дело в том, что он сильно RISCовый, и там немного мнемоник.
В общем для части америкосии он выполнял ту же примерно культурную роль, что для нас x86 реального режима в синтаксисе intel (или z80 для тех, кто говнокодил уже в первой половине 90х на спеке).
Потому наверное и MIPS: он просто его знал
ps: вот зацени, довольно просто выглядит https://student.cs.uwaterloo.ca/~isg/res/mips/opcodes
Хплоре у него внезапно вредопоносное приложение, понимаеье-ли.
Чтоб они, блядь, утонули в своём ии-поносе с рекламой
P.S. Блядь, и тут индусы ёбаные:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Пичаи,_Сундар
От этих чурок одни проблемы.
У меня Google Play Protection пыталось снести альтернативные клиенты Ютуба как «опасные»: они же могут играть в фоне, сохранять mp4 на флешку, работать через VPN, не требуют гуглоучётку и не показывают рекламу. Представляешь, насколько это опасно... для Гугла?
В Андроиде магазины приложений видят все установленные у тебя приложения, даже те, которые установлены другими магазинами или через apk.
суринамскся?
Придётся сносить Google Play Services и ставить microG или удалять обновления Google Play Services и запрещать его обновлять.
Мне сначала показалось, что десятка не сахар, но потом увидел, что версии новее десятки ещё хуже, поскольку ещё больше ограничивают возможности приложений.
напоминает AHCI который все забывали
где мои SBC
когда уже приедут мои SBC
кластер talos.dev стынет
какой багор )))
А во-вторых, SBC supports mono and stereo streams, and certain sampling frequencies up to 48 kHz. The maximum bitrate required to be supported by decoders is 320 kbit/s for mono and 512 kbit/s for stereo streams. It uses 4 or 8 subbands and an adaptive bit allocation algorithm in combination with an adaptive block PCM quantizer.
Покажи мне программиста, который хоть чото знает и хоть чото умеет, я вот лично таких не встречал
> string url;
> string state;
какая статическая типизация ))
https://govnokod.xyz/_29220/#comment-1341184
104.18.30.85
104.18.31.85
dig +short pay.ideal.nl @9.9.9.9
<ебаное ничего>
пошёл на хуй
какой DNS ))
А что выдаёт 9.9.9.10 (это вариант без фильтра)?
Во истину воскрес!
Government offices and banks have been criticized for forcing the usage of Internet Explorer’s ActiveX.
Вернули 2003-й год...
А ведь в новых Виндах уже основным является не IE, а Edge на Хромиуме (которым тоже никто не пользуется).
что у нас нет activeX? тогда у нас есть для вас Java Applet!
Какое Crypto Pro )))
Самое смешное, что где-то в 2008-м, если не раньше, все положили хуй на муриканское экспортное законодательство и выпустили браузеры с поддержкой длинных ключей.
Для сравнения в РФ собственные алгоритмы ГОСТ используются на сайтах не для всех. Например, на сайте ФГИС лесного комплекса.
алгоритмы криптографии открыты (иначе это не криптография, а хуйня, и секьюрити сру обскьюрити), что мешает хорошему крепкому сеньеру с руками из нужного места взять спеку алгоритма, и его реализовать?
ну нужен конечно сеньер, который может в математику (сеньер формошлеп джанго девелопре не подойдет) но всё равно
PKZIP тоже запрещали продавать иностранцам, тому що алгоритм шифрования для запароленных архивов был неэкспортируемым. Его чуть ли не в анусе через границу переправляли.
В российском законодательстве тоже много хуйни. Например, запрещено экспортировать алгоритмы быстрого разложения больших чисел на целые множители, которые быстрее какого-то опорного алгоритма из этого закона.
Законы о секретности — самые ебанутые во всём мире.
Мне кажется, Орега внесла свой вклад, поскольку её разработчики были в Европе и срали на американское экспортное законодательство.
A MySQL 5.6 server was running with its data store on NFS. The server showed no signs of illness.
Вообще, это же классический случай протёкшей абстракции: в теории мы имеем сервер в Австралии, доступный в Лондоне как `/mnt/kangaroo`, а на пратике -- двух блядей, и одного пидараса
Если ты, как опытный прыщевик, начал кричать `O_DIRECT`, `O_DIRECT`, то тебе сюда:
https://www.phoronix.com/news/Linux-6.14-NFS
где 6.14 прыщи, а где 5.6 мойсиукель, вау
Впрочем, для быстроты поиска я бы советовал использовать key value базы, и компилировать их в dbm. Так работает, например, сендмеил и постфикс.
Если ты csv не передаёшь в другие программы, а используешь только внутри своей СУБД, то это не проблема, главное тесты для эскейпинга напиши, чтобы быть уверенным, что произвольные данные не разрушат границы ячеек.
Тогда его должны любить зумеры: у маркдауна стандарта нет, и его все любят. Ни у PHP, ни у Python, ни у чего стандарта нет кроме JS и сишек.
ну как такому и не дашь?
Кто помнит этот прекрасный стих?
Чисто чисто конкретно конкретно
Там короче акула, панда, и пеликан гоняются и кидают друг в друга ежами. по накурке надо играть
https://x.com/ux_from_hell/status/2016545294003949813
Кстати, хоть я и не однофамилец Кобылы, мне блокнули учётку с реальной фамилией, на которую зарегистрированы Госуслуги и прочая поебень. В чат поддержки написать не могу, потому что меня блокнули. Телефон есть только для сервисов типа такси и доставки. Подавал заявку на разблокировку, показав им учётку Госуслуг для доказательства неверблюдности — ни ответа, ни привета.
Через SMTP и IMAP почта работает, а в остальные сервисы Яндекса залогиниться не могу.
ЛАЛАЛАЛА ПОДНАСРЁМ
ПОДНАСРЁМ
Кто-то баттлит,
Кто-то дрифтит,
Кто-то чилит,
Кто-то ездит на сегвее,
Я лежу во мху бухой.
Кто-то постит,
Кто-то капсит,
Кто-то хейтит и бугуртит,
Кто-то гамит,
Кто-то стримит,
Я ебу в лесу бобра.
Спеты все слова,
Оттого Макака пишет:
«Ла-ла-ла-ла-ла».
https://x.com/belteanews/status/2016489261239791903
before installation. Otherwise, the system may crash or fail during the installation
If you're keen on running your own hypervisor then I'm sorry, you get to
deal with it soup to nuts. Other hypervisors (e.g. mshv) have their own
kernel drivers for managing the host / UAPI parts of driving VMs.
The KVM arch interface is *internal* to KVM, not something to be
(ab)used for cramming in a non-KVM hypervisor. KVM and other hypervisors
can still share other bits of truly common infrastructure, like
guest_memfd.
I understand the value in what you're trying to do, but if you want it
to smell like KVM you may as well just let the user run it at EL2.
Thanks,
Oliver
хорошо-то как
а ты думаешь нахуя мелкомягкие контрибьютят в прыщы? из любви к опенсурсу?
поразительно конечнео неудобная ос, вообще не тратят деньги на юзабили и дизайн, говно
Из той же серии круглые аватарки.
Перфекционнее и артистичнее уже нельзя.
У меня например курсор меняется, когда находится в той зоне, которая позволяет изменять размер окна
И в общем можно тянуть и из пределов видимого окна
А оказалось он говно
Хотя в траве лежал зеленый
Хотя и с мухами дружил
Пацан молоток!! Обход блокировок здорового человека
https://rg.ru/2010/03/23/vs-prigovor-site.htm
> look inside
> никакой соли, делай себе таблицу подбора да проверяй
Вино рекой струится по закускам,
Счастливые народы крутят джаз,
И женщины танцуют в платье узком.
В Европе сытой — нынче карнавал.
Фейрверк! И в небе дельтаплан летает!
А в грязном Конго негр-каннибал
Последний хэш без соли доедает.
https://www.php.net/manual/ru/function.crypt.php
В PHP 5.5 добавили обёртки password_hash и password_verify, но ими создатели форумов не пользуются, а пишут хуйню.
Даже такая штука есть:
https://www.php.net/manual/ru/function.hash-equals.php
А ещё секвенсер Fasttracker, который при попытке завершить его каждый раз показывает разный диалог.
Maybe your whores will continue?
Do what you wish!
Водки найду?
Если Вы посетитель этой паутинной стороны:
Пожалуйста, пытайтесь снова в нескольких минутах.
Если Вы владелец этой паутинной стороны:
Убедитесь, что облачная вспышка работает и может богатой сеть. Вы можете хотеть разрешить грузобалансировку для вашего туннеля.
блядь
#аниме
#чудовищнаяошибка
https://x.com/Sota_Vision/status/2017338310168088822
Смотрите, какую питушню я нашёл:
https://github.com/james34602/EEL_VM
Could not receive data and display the page
http://asmjs.org/spec/latest/
Я такую ма-те-ма-ти-ку не учил.
2.2 Global Types
Variables and functions defined at the top-level scope of an asm.js module can have additional types beyond the value types. These include:
value types τ;
ArrayBufferView types IntnArray, UintnArray, and FloatnArray;
function types ((σ, …) → τ) ∧ … ∧ ((σ′, …) → τ′);
variadic function types ((σ, σ…) → τ) ∧ … ∧ ((σ′, σ′…) → τ′);
function table types ((σ, …) → τ)[n];
the special type fround of Math.fround; and
the FFI function type Function.
The "∧" notation for function types serves to represent overloaded functions and operators. For example, the Math.abs function is overloaded to accept either integers or floating-point numbers, and returns a different type in each case. Similarly, many of the operators have overloaded types.
The meta-variable γ is used to stand for global types.
3.3 Environment Lookup
Looking up a variable's type
Lookup(Δ, Γ, x)
is defined by:
τ if x : τ occurs in Γ;
γ if x does not occur in Γ and x : mut γ or x : imm γ occurs in Δ
If x does not occur in either environment then the Lookup function has no result.
Ты понимаешь, это всё для описания подмножества JS, которое на 100% совместимо с ним по свинтаксису.
кстати, зацени систему типов. Какое говно-и-палочки
http://asmjs.org/spec/latest/subtypes.png
> Какое говно-и-палочки
Надо было как-то приспособить к статической типизации то, что нахуевертили в ЭКМАскрипте за десятилетия.
Зря всё-таки от ES4 отказались. Можно было бы запилить браузер со встроенным Тайпскриптом.
Если ПКМ - Исследовать - страница закрывается. ЧЗХ?
Ook!
это govnokod.xyz, чел, тут таких нет
[-]This software enhances my web experience and significantly boosts security. Setting it up is a easy—just follow the training, create your API, and add it to your website’s head section.[/-]
[-]What I love most is its ability to block the network tab. Even if someone manages to bypass the Dev tools blocker, they still can’t access the network tab, which is a huge plus for security![/-]
[-]If you’re looking for a solid solution to protect your web applications, I highly recommend giving it a try. They offer a “try before you buy” option, so you can experience its benefits firsthand. Don’t miss out on this fantastic tool!
Уэб-макаки измеряют вьюпорт.
Именно поэтому бизапастность Мэтттью Принца можно взломать, растянув окно обозревателя интернета.
Но Яббле усилили зосчиту, постквантово скруглив углы.
Кстати, ты пробовал? Я о винтах.
Нихуя
Скучно. Сравнил бы с чем-нибудь серьёзным, а то Go и Растишке он посвятил по одному абзацу с субъективным мнением.
> “PHP devs cost 30% less than Node devs and are easier to find.”
Аргумент!!
Я прошу тебя проверь мое соединение, проверь его полностью!!!111
Application was halted by an exception.
Debug-mode is off.
СУКА! Я ЖЕ ГОВОРИЛ!!!
Как блядь таких дебилов земля носит???
УРАААААААААААААААА
https://pbs.twimg.com/media/HAGQk0WWcAAJHrA?format=jpg&name=medium
https://www.jpg.wtf/96ix3q.mp4
блядь ну серьезно что ли
Короче: в любом браузере набираешь ссылку
https://wa.me/номер
или
https://api.whatsapp.com/send?phone=номер
где номер без плюсика.
Произойдёт редирект на приложение.
Перевёл в экономный режим, стало получше, по крайней мере в простое. Но мне ж компилить надо по работе.
>скрипит
CPU скрипит? Электроны трутся друг о дружку что ли? У тебя кулер не смазан, корова не кормплена, и вообще x86?
посмотрел на всякий, сколько стоит обновиться вместе с материнкой - да идите на хуй, 500 евро за один проц. то, что у меня там ддр4, только сужает круг возможностей.
Файк знаешь слово vroom? Благочестивый, типа
Свистит конечно хардвар, и свистит не первый день, просто это а) стало сильнее, б) десктоп стал отрубаться. Со вторым я хотел отдельно разобраться, поэтому сначала полез отрубать си-стейты, потом подумал, что можно наверное и пиковую частоту приспустить, что неприятно, но не смертельно. А она у меня и так была ограничена 4ГГц, потому что у меня SFF с кастомным блоком питания, который не выдаёт полную мощность, необходимую процессору.
Я лезу в /etc/default, где у меня выставлен лимит для cpupower, и...
/etc/default/cpupower просто нахуй исчез. Я не знаю, заменяет ли его теперь -service.conf, но естественно он свежий, и ограничения частоты там нет.
А выставлено оно была почему? Потому что машина отрубалась на максимальной нагрузке, да.
Бонусом у меня теперь при каждой перезагрузке слетает наличие русской раскладки. Вследствие последнего ребута элемент потерял сессию. Ни дня без технология иди на хуй.
а у вас в манджонге нету маны по демонку уоторый его читает?
так-то сам бинарь с ядром идет, но вероятно настройки ему скарлимвает дисктр
https://github.com/torvalds/linux/tree/master/tools/power/cpupower
Там видно тащемто что он дрочит `sysfs`
https://github.com/torvalds/linux/blob/f14faaf3a1fb3b9e4cf2e56269711fb85fba9458/tools/power/cpupower/utils/helpers/sysfs.c#L89
>Бонусом у меня теперь при каждой перезагрузке слетает наличие русской раскладки.
Ну вероятно ты говоришь про иксы, да?
Врядли ты используешь xmodmap (он устапрел за пару лет до твоего рождения), так что скорее всего у тебя XKB. Его можно настроить вручную, через конфиг сервера*, но у него есть и API, и скорее всего твой DE (гном? KDE?) его дрчоит, у тебя какой?
* https://www.x.org/releases/current/doc/xorg-docs/input/XKB-Config.html
ps: если у тебя вялый, то я в душе не ебу как там и что работает, мне на вялого похуй
@
ПРЫЩЕПРОБЛЕМУШКИ
Since you are managing both Ubuntu and Fedora, you should use a task that detects the OS or checks for the existence of the config file.
какая кроссплатформенность )))
Не смотря на то, что оба дистра используют GRUB, сам `grub.cfg` настолько ебобо, что его генерят из конфигов. Ну вот в красношляпе это делает `grub2-mkconfig `
В дебиане и его клонах -- `update-grub`
ну и угадай, что там на других дистрах
https://docs.redhat.com/en/documentation/red_hat_enterprise_linux/7/html/system_administrators_guide/ch-working_with_the_grub_2_boot_loader
Also: https://manpages.ubuntu.com/manpages/noble/man8/update-grub.8.html
https://www.gnu.org/software/grub/manual/grub/html_node/Invoking-grub_002dmkconfig.html
почему бы не сделать идиный фармат
https://pbs.twimg.com/media/HAUoy2zXIAEYxzK?format=jpg&name=medium
Шедулер в сперме
>>
Both the Scsiport.sys and Ataport.sys drivers implement a version of the disk scheduling
algorithm known as C-LOOK. The drivers place disk I/O requests in lists sorted by the first sector
(also known as the logical block address, or LBA) at which an I/O request is directed. They use
the KeInsertByKeyDeviceQueue and KeRemoveByKeyDeviceQueue functions (documented in
the Windows Driver Kit) representing I/O requests as items and using a request’s starting sector as
the key required by the functions.
>>>
Ну тоесть прямо в драйвере диска реализован незатейлиый C-LOOK.
В прыще IO scheduler вшит в ядро, его можно привязать к диску (может сделать админ или автор драйвера), и для nvme он none.
>>>
Currently, Linux 2.6 (ха-ха) offers four different types of I/O schedulers—or elevators—
called “Anticipatory,” “Deadline,” “CFQ (Complete Fairness Queueing),” and
“Noop (No Operation).” The default elevator used by the kernel for most block
devices is specified at boot time with the kernel parameter elevator=<name>, where
<name> is one of the following: as, deadline, cfq, and noop. If no boot time argument
is given, the kernel uses the “Anticipatory” I/O scheduler. Anyway, a device driver
can replace the default elevator with another one; a device driver can also define its
custom I/O scheduling algorithm, but this is very seldom done
>>>
https://access.redhat.com/solutions/5427
Тащемто, вопрос: а гипервизор говорит гостю какого типа сторадж у него? Надо это на VPSке как-то настравать?
Это всё если шедулер действительно есть, а не как ниже.
На самом деле, там две очереди: старая (одна) и новая (мульти). Мульти позволяет иметь несколько очередей (например, по нодам нумы или по ядрам) чтобы не блокироваться (ее спинлок прикрывает же) и кроме того еще АХЦЫ умела TCQ, а SATA уже умеет NCQ (спиженную у SCSI) не говоря уже о NVME, так что современным девайсам можно дохуя очереди напихать.
mq как раз для множественных очередей. Если хочется лонгрид, то
https://lwn.net/Articles/736534/
https://lwn.net/Articles/738449/
либо ULK либо https://static.lwn.net/images/pdf/LDD3/ch16.pdf
(свежесть, как ты понимаешь, времен очаковских, и селерона тараса, но общие принципы остались)
Асус Христос, царь ыудейский
или вот https://queue.acm.org/detail.cfm?id=2367378
Макккузик известен не только тем, что пыхал* создателя Sendmail, но еще и кнжку про design and impl. FreeBSD написил
*буквально пёр, вот именно то, о чём ты подумал
супербольшой разницы в IOPS нет
можно погоняить `fio(1)` с разными размерами очередей, да заценить.
let op, что шедулеры загружают ся модулями в дебиане, потом их надо rmmod не забыть, а то так ибудут висеть
зы: умеешь в `fio(1)`? Незаменимая хуйня же
10ms сразу должно было сказать, что дело нечисто, у нас nvme отвечают за столько же микросекунд, 417.4 KiB/s это же рандом рид на хдд или редком китайском ссд
Виртуалбокс:
Там кочегарится хуй помнит что, но ему нужно раскочегариться, без нагрузки он никуда и не торопится. А чтобы посмотреть на разницу в шедулере, нужно ещё чтобы несколько процессов дрочили диск одновременно.
The best official explanation of the Kyber I/O scheduler is in the Linux kernel documentation. Kyber is a latency‑targeted multiqueue scheduler designed for fast devices like NVMe SSDs, where it throttles requests to meet target latencies for reads and synchronous writes.
Here’s the direct link:
Kyber I/O scheduler tunables — Linux Kernel Documentation (https://www.kernel.org/doc/html/latest/block/kyber-iosched.html)
кибер тут описан если что https://lwn.net/Articles/720675/
https://en.wikipedia.org/wiki/Elevator_algorithm
кнут еще алгоритм так назвал. Упоминаемый в стате лук это как раз то, что было у винды (неебу что сейчас)
Code also uses L1 — Your instructions compete for space
Как люди этим пользуются? Ведь надо же заранее самому знать, что L1 делится на i/d, чтобы послать его на хуй.
https://www.skazka.ru/story/chukot/bog-i-malchik/
Можно было бы воббще без свища нопесать, если в мосив захуярить. Ах да, в крестах же ещё не добавили такую ={[инициализацию] = моссивов}?
Ещё можно было бы сделать вместо ид кокой-нибудь обджект, а исинтрисинксуппортед евойным свойством
и будет пиздец
Не суйся в нашу щелочку
И в странное отверстьице
Для маленьких жучков!
https://github.com/bugzilla/bugzilla/blob/6525e6d90f15fed7d87f591f38f5578ce403dc1b/extensions/OldBugMove/Extension.pm#L66
а вот так письма посылать хотели бы?
https://github.com/bugzilla/bugzilla/blob/6525e6d90f15fed7d87f591f38f5578ce403dc1b/extensions/OldBugMove/Extension.pm#L176
Какой mysql_real_escape_string )))
А у седа от эда
какой темлейт ))
Чувствуете теперь, кому наследует пи аш пи?
а вот просто приятное программирование на удобном языке https://github.com/bugzilla/bugzilla/blob/6525e6d90f15fed7d87f591f38f5578ce403dc1b/template/en/default/list/list.html.tmpl
а вот просто мрак https://github.com/bugzilla/bugzilla/blob/6525e6d90f15fed7d87f591f38f5578ce403dc1b/template/en/default/list/list.html.tmpl#L79
Причем все это en!! типа на другом языке это всё скопироват надо?
блядь ПХП милый прости меня ты не так уж и плох
https://github.com/bugzilla/bugzilla/blob/6525e6d90f15fed7d87f591f38f5578ce403dc1b/Bugzilla/Bug.pm#L4178
Обычный кал с потенциальной инъекцией.
какая безопасность ))
кажется, ишью трекер ядра можно целиком сюда постить
Пользователи «IP.Board» столкнулись с тем, что у него для всех языков код один, в шаблоне меняются только слова, а оригинальный код заточен под английский, поэтому не умеет склонять. В шаблоне для ru есть фрагмент типа «У вас новый %s», что порождает фразы «У вас новый сообщение», «У вас новый оценка». Как турок писал.
Так что подход, при котором для новых языков нужно писать новый код, не так уж плох.
Есть еще проблема плюрализации (у вас 372 новых сообщения) но ее нужно програмно решать.
Всмысле нахуя клиометры императивного генератора хтмл копировать?
https://github.com/bugzilla/bugzilla/blame/6525e6d90f15fed7d87f591f38f5578ce403dc1b/template/en/default/list/table.html.tmpl#L146
Самое интересное, что Waterfox на форке Gecko (Goanna) работает. И упомянутые браузеры при замене других системных шрифтов работают. Не работают именно браузеры на базе официального Gecko при замене NotoColorEmoji.
Как это связано, я так и не понял.
С уважением, главный соперник языка с кавычками
Тоже скриптослизь: you should avoid copying from the back (higher indices to lower indices)
Потому что это ЛОЖ ПИЗДЕЖ И ПРОМОАКЦИЯ
Каждый раз когда всем кто-то сыыт в уши про то, что о чем-то "теперь можно не думать" знайте: ОН ПИЗДИТ
Когда пиздливая ГЦ-блядь рассказывает вам что с ГЦ можно "не думать про память": она пиздит. В студенческой лабе можно не думать, а в коммерческом приложении нельзя.
Когда скриптоблядь вообще что-либо говорит, она всегда пиздит.
# Warmup Iteration 2: 132.549 ns/op
# Warmup Iteration 3: 136.770 ns/op
# Warmup Iteration 4: 136.774 ns/op
# Warmup Iteration 5: 136.747 ns/op
# Warmup Iteration 6: 133.047 ns/op
# Warmup Iteration 7: 136.707 ns/op
# Warmup Iteration 8: 134.929 ns/op
# Warmup Iteration 9: 136.745 ns/op
# Warmup Iteration 10: 136.746 ns/op
Iteration 1: 135.141 ns/op
Iteration 2: 114.084 ns/op
Iteration 3: 111.727 ns/op
Iteration 4: 129.419 ns/op
чё
Если запинить ядро - то перестает страдать хуйней и сидит на ~135нс / операция. Вообще любое ядро. Если не пинить, то привет 110. Или 135. Как захочется. Может, конечно, пока просто успешно попадало, там по минуте итерация.
We deeply value the knowledge and effort our speakers contribute to the community. As a thank you for being a core part of the WeAreDevelopers World Congress, all speakers receive:
A Complimentary Full-Access Pass: Enjoy the entire conference, including all stages, workshops, and side events.
Exclusive VIP Access: Relax, prepare, and network with other speakers and thought leaders in our private, fully catered Speaker & VIP Lounges.
The Speakers' Receptions & Happy Hours: An invitation to the exclusive speakers reception and happy hours before and during the event.
Professional Brand Building: We're committed to helping you grow your reach. This includes a professional recording of your talk for your portfolio and promotion across our website, social media online communications.
We're excited to see your ideas and appreciate your contribution to the community!
входной билет стоит 800 евро, 30 000 посетителей, мероприятие ищет спикеров и спонсоров
УБЕДИ СВОЕГО БОССА
УБЕДИ СВОЕГО БОССА
УБЕДИ СВОЕГО БОССА
> Возняк
Хороший умный чувак, собравший практически из рассыпухи годный комп в начале 80-х, но греатест ли?
> Sir Tim Berners-Lee,
Придумал HTML в котором можно ссылку на другой документ указывать, ну? Что тут греатного?
алсо, харм, нанесенный интернету вебом неисчислим
>Joel Spolsky,
написал несколько статей (часто неплохих, иногда глупых), дал несколько обосравшихся прогнзов (типа ".net скоро сдохнет" в 2001-м году), и сделал веб-форум (довольно высконагруженный, вопросов нет). Ну такое достижение, как-бы на тьюринг прайз не тянет.
https://govnokod.ru/29230
https://govnokod.xyz/_29230/
https://www.brendangregg.com/blog/2026-02-07/why-i-joined-openai.html
с учетом того, что альтман натурально ввёл налог на каждого человека на планете (потом он эту память продавать втридорого будет), на эту компанию только ссать можно
it's about saving the planet.
сука i'm very excited about our next project torment nexus
Это лагер под названием Nature Calls. Те, кто его попробовал, говорят, что у него «насыщенный вкус» с «нотами черники и мёда».
Производители буквально собирали в лесу кал американских чёрных медведей и использовали его в процессе варки, добавляя в воду для пива.